RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 1 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Mendengar
1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
III. Indikator
· Siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai isi cerita yang didengarnya.
· Siswa mampu menceritakan cara merawat kebun dengan kata-kata sendiri.
IV. Tujuan Pembelajaran
· Melalui kegiatan bercerita, siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai isi cerita yang didengarnya.
· Siswa mampu menceritakan cara merawat kebun dengan kata-kata sendiri dengan benar melalui kegiatan bercerita.
V. Materi Pokok
Teks cerita “Membuat Kebun” yang terdapat di halaman 37 pada buku Panduan Tematis 2A.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa apakah pernah melihat atau memiliki kebun yang berisi tanaman ? - Dari gambar yang telah terpasang, guru meminta siswa memperhatikan gambar tersebut. - Siswa diberi pertanyaan mengenai gambaran sebuah kebun. |
2. | Inti | 50’ | - Guru membacakan cerita “Membuat Kebun” di halaman 37, murid diminta untuk mendengarkan cerita dengan seksama. - Guru membahasa kembali cerita tersebut, siswa menjawab pertanyaan dari guru tersebut. - Siswa menjawab pertanyaan di halaman 38. - Membahas pertanyaan itu secara bersama-sama. - Siswa diminta menceritakan kebun di rumahnya dan cara merawat kebun di rumahnya di depan kelas satu persatu. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri Lembar BAhasa 1. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : Tanya jawab, ceramah, bercerita.
Media : Gambar kebun Didi
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes proses dan tes akhir
2. Jenis :Tes Lisan dan Tes tertulis
3. Bentuk : Isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa menyimak cerita guru, menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru.
Menyimak cerita guru
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru | √ | ||||
2. Berani menceritakan kembali. | √ | ||||
3. Menceritakan kembali dengan kata-kata sendiri. | √ |
Saat guru menjelaskan
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
2. Menyimak penjelasan guru. | √ | ||||
3. Dapat memecahkan masalah yang diajukan oleh guru. | √ |
B. Tes akhir
1. Apa yang ibu guru ajarkan ?
Kegunaan kebun
Kegunaan pekarangan
2. Siapa yang janji membantu Didi membuat kebun ?
Ayah
Ibu
3. Apa yang ditanam Didi ?
Bunga dan pohon buah
Rumput
4. Apa janji Didi ?
Akan rajin belajar
Akan merawat kebun
5. Bagaimana kebun milik Didi?
Biasa saja
Indah
Kunci Jawaban
1. Kegunaaan kebun
2. Ayah.
3. Bunga dan pohon buah
4. Akan merawat kebun
5. Indah.
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 2.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh.
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 2 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Mendengar
1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
III. Indikator
· Mampu menjawab pertanyaan sesuai informasi yang didengarkan.
IV. Tujuan Pembelajaran
· Siswa mampu memyebutkan nama-nama tumbuhan dengan benar melalui kegiatan pengamatan.
· Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mendeskripsikan cirri-ciri tumbuhan dengan benar.
V. Materi Pokok
Buku Panduan Belajar tematis Kelas 2 Semester 1 halaman 39
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Membahas pekerjaan rumah dari pertemuan 1. - Guru menceritakan kebun Didi lewat gambar yang sudah dipersiapkan sebelumnya. Kebun Didi terdapat berbagai macam tanaman. - Guru member pertanyaan kepada siswa, “ TAnaman apa saja yang kalian ketahui?” - Melakukan Tanya jawab kepada siswa. |
2. | Inti | 50’ | - Siswa diajak ke kebun atau taman di sekolah - Siswa diminta mengamati salah satu tumbuhan yang ditunjuk oleh guru.( dianjurkan tanaman yang ada di buku tematis halaman 39} - Siswa diminta mendeskripsikan tunbuhan tersebut, kemudian menyebutkan nama tumbuhan itu. - Guru menjelaskan nama-nama tumbuhan yang terdapat di buku serta di kebun tersebut. - Siswa diminta mengerjakan Lembar bahasa 2 secara mandiri. - Membahas LB 2 bersama-sama. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri di rumah halaman 40 di buku panduan Tematis. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : Pengamatan, ceramah, penugasan.
Media : gambar, kebun atau taman sekolah
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes proses dan tes akhir
2. Jenis : Tes tertulis dan sikap
3. Bentuk : Isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada saat siswa memyimak penjelasa guru.
Saat guru menjelaskan
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
2. Menyimak penjelasan guru. | √ | ||||
3. Dapat memecahkan masalah yang diajukan oleh guru. | √ |
B. Tes Akhir
Lembar Bahasa 2
Kunci Jawaban
- Putri malu
- Anggrek
- Jeruk
- Padi
- Jambu
- Tomat
- Rambutan
- Melati
- Bambu
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 1.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 10
9
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 3 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan & pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
III. Indikator
· Menggunakan kalimat Tanya untuk menanyakan sesuatu kepada orang lain.
IV. Tujuan Pembelajaran
· Melalui penjelasan guru, siswa dapat menggunakan kalimat Tanya dengan benar.
· Siswa dapat menyebutkan kembali kalimat Tanya dengan baik, melalui kegatan Tanya jawab.
V. Materi Pokok
Materi terdapat pada Buku Panduan Tematis Kelas 2 Semester 1 halaman 40-41.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Membahas pekerjaan rumah halaman 40. - Siswa diminta menjawab pertanyaan tentang ciri-ciri suatu tumbuhan. |
2. | Inti | 50’ | - Guru menerangkan tentang pemakaian kailimat Tanya kepada siswa. - Siswa berlatih menggunakan kata Tanya apa dengan melakukan Tanya jawab dengan teman sebangknya. - Bersama teman sebangku mengerjakan latihan di halaman 41. - Bersama-sama membahas latihan. - Guru melakukan permainan melalui gambar yang telah disiapkan sebelumnya. - Siswa harus bertanya tentang gambar tumbuhan tersebut. - Siswa lain yang akan menjawab. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri Lembar Bahasa 3. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : Tanya jawab, kelompok kecil, ceramah
Media : gambar tumbuhan
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes proses dan tes akhir
2. Jenis : sikap dan tes tertulis
3. Bentuk : isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada saat siswa mendengarkan penjelasan oleh guru.
Saat guru menjelaskan
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
2. Menyimak penjelasan guru. | √ | ||||
3. Dapat memecahkan masalah yang diajukan oleh guru. | √ |
B.Tes Akhir
Buku Panduan Tematis halaman 41
1. Daun ku berwarna hijau dan lebar.
Bungaku berwarna putih dan kecil
Buahku mengandung biji dan manis
2. Aku hidup di darat
Bunga ku berwarna putih
Baunya sangat harum dan banyak yang menyukai bungaku.
3. Warnaku hijau
Buahku sangat manis dan segar
Buahku mengandung daging buah yang berwarna kuning serta terdapat biji.
Kunci Jawaban
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 2.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 5
3
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran :
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 4 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami teks pendek denhan membaca lancar dan membaca puisi anak
II. Kompetensi Dasar
. 3.1 menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar
III. Indikator
· Menjawab pertanyaan dari isi teks yang dibaca.
· Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan dengan menggunakan kalimat yang tepat.
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pokok
Bermain tebak-tebakan.
Materi terdapat di buku panduan halaman 42.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Membahas pekerjaan rumah pada pertemuan kemarin, LB 3. - Gambar tanaman yang dibawa sebelumnya, kemudian mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang tanaman tersebut. Siswa diminta menebak. - Guru menyatakan kepada kelas akan melakukan permainan semacam itu pada pertemuan tersebut. |
2. | Inti | 50’ | - Guru meemberi aturan main , tebakan tersebut harus menggunakan kata Tanya siapa. - Yang menjadi tokoh dalam tebak-tebakan ini merupakan tanaman atau bagian tanaman yang harus ditebak. - Setiap siswa harus membuat tebak-tebakan serta melemparkan tebak-tebkana tersebut kepada teman sebangkunya. - Siswa yang berani dapat melemparkan tebak-tebakan yang ditujukan kepada seluruh kelas. - Siswa diminta mengerjakan LB 4. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri halaman 42. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : permainan, tugas mandiri, ceramah.
Media : Gambar tumbuhan/ tanaman.
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes tertulis dan proses
2. Jenis : tes tertulis dan proses
3. Bentuk : isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada saat siswa melakukan kegiatan tebak-tebakan dengan temannya yang diberikan oleh guru.
Saat melakukan permainan.
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
2. Melakukan tebak-tebakan. | √ | ||||
3. Berani mengajukan pertanyaan kepada kelas.. | √ |
B. Tes Akhir
Kunci Jawaban LB 4
Bunga mawar.
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 10.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 5 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
II. Kompetensi Dasar
3.1 menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar
III. Indikator
· Menjawab pertanyaan dari isi teks yang dibaca.
· Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan dengan menggunakan kalimat yang tepat.
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pokok
Lawan kata atau antonym.
Materi terdapat pada halaman 43.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Guru membahas pekerjaan rumah yang telah diberikan pada kegiatan sebelumnya. - Guru bercerita tentang kebun Didi, di kebun Didi pohon rambutan dan pohon labu sedang berbuah lebatnya. |
2. | Inti | 50’ | - Gambar buah rambutan atau contoh buahnya langsung, siswa diminta membandingkan ukuran dari buah tersebut. - Guru menerangkan tentang lawan kata dari sebuah kalimat. Lewat halaman 43 siswa dan guru membahas cara penggunaan lawan kata. - Siswa membentuk kelompok kecil dengan teman sebangkunya mengerjakan LB 5 dan halaman 43. - Melakukan permainan kuis untuk membahas tugas tersebut. - Kelompok yang mendapat skor tebanyak adalah pemenangnya. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : permainan, kelompok kecil, diskusi dan ceramah
Media : gambar buah atau buah asli.
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes proses dan tertulis
2. Jenis : tertulis dan sikap
3. Bentuk : isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada saat siswa menyimak penjelasan guru.
Saat guru menjelaskan
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
2. Menyimak penjelasan guru. | √ | ||||
3. Dapat memecahkan masalah yang diajukan oleh guru. | √ |
B. Tes Akhir
Kunci jawaban
a. Halaman 43
1. Pohon itu sangat gersang.
2. Daun bayam kecil.
3. Buah jeruk kecil
b. LB 3
1. Kasar.
2. Harum
3. Panjang
4. Sedikit
5. mentah
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 1.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 5
4
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 6 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.
III. Indikator
· Menulis kalimat sederhana yang ddidiktekan guru dengan huruf sambung secara tepat, rapid an mudah dibaca.
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pokok
Huruf capital.
Materi terdapat pada halaman 44.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Siswa diingatkan kembali tentang penggunaan huruf capital. |
2. | Inti | 50’ | - Agar siswa teringat kembali, maka siswa berlatih mengerjakan halaman 44. - Setelah selesai, siswa melakukan permainan di LB 6 dengan menggunakan kartu huruf. - Membahas LB 6 bersama-sama. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri Lembar Bahasa 7. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : permainan, latihan ceramah.
Media : kartu huruf, huruf capital.
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes tertulis dan proses.
2. Jenis : tertulis dan sikap.
3. Bentuk : isian.
4. Alat Tes :
A. Tes Proses terlihat hasil tugas yang diberikan oleh guru serta pada saat guru menjelaskan.
Hasil tugas menulis
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tulisan tidak rapih, huruf capital salah. | √ | ||||
2. Tulisan tidak rapih, huruf capital benar. | √ | ||||
3. Tulisan rapih dan huruf capital benar. | √ |
Saat guru menjelaskan
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
2. Menyimak penjelasan guru. | √ | ||||
3. Dapat memecahkan masalah yang diajukan oleh guru. | √ |
B. Tes Akhir
Kunci Jawaban LB 6
1. Bogor.
2. Rabu.
3. Juni.
4. Bandung.
5. Senin.
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 2.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 5
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 7 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.
III. Indikator
- Menulis kalimat sederhana yang ddidiktekan guru dengan huruf capital sambung secara tepat, rapi dan mudah dibaca.
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pokok
Huruf capital sambung.
Materi terdapat pada halaman 45.
IX. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Membahas pekerjaan rumah LB 7. - Mengingatkan kembali huruf capital sambung. |
2. | Inti | 50’ | - Guru menerangkan kepada siswa aturan penulisan huruf capital sambung. - Guru mendiktekan kalimat yang terdapat di halaman 46. - Siswa berlatih menulis kalimat dengan huruf capital sambung dan tanda baca. - Siswa berlatih menulis pada LB 8 dan LB 9. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri Lembar Bahasa 10. |
X. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : latihan, ceramah.
Media : huruf sambung capital
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
XI. Evaluasi
1. Prosedur: Tes tertulis dan proses.
2. Jenis : tertulis dan proses.
3. Bentuk : isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada hasil tulisan siswa.
Hasil tulisan siswa.
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tulisan tidak rapih, huruf capital salah. | √ | ||||
2. Tulisan tidak rapih, huruf capital benar. | √ | ||||
3. Tulisan rapih dan huruf capital benar. | √ |
B. Tes Akhir
Untuk LB 8 dan LB 9 kriteria nilai sesuai tes hasil.
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 2.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 1 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
II. Kompetensi Dasar
3.1 menentukan nilai tempat ratusan, puluhan, & satuan.
III. Indikator
· Menentukan nilai tempat sampai ratusan.
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pokok
Nilai tempat.
Materi terdapat pada buku panduan halaman 47.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Guru bertanya apakah siswa mempunyai kebun yang berisi bunga mawar. |
2. | Inti | 50’ | - Guru bercerita tentang keluarga Didi yang memiliki kebun. Di kebun tersebut terdapat buah dan bunga yang banyak. Di kebun Didi, terdapat juga bunga mawar yang indah berjumlah 34. - Lewat gambar, siswa sama-sama menghitung bunga yang sudah digambar. - Setelah itu, mempelajari halaman 47. - Siswa berlatih dengan mengerjakan LM 1 secara mandiri. - Membahas LM 1 bersama-sama. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri Lembar Matematika 2. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : penugasan, ceramah.
Media : gambar bunga mawar.
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes tertulis
2. Jenis : Tes tertulis
3. Bentuk : isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada saat siswa menyimak penjelasan guru
Saat guru menjelaskan
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
2. Menyimak penjelasan guru. | √ | ||||
3. Dapat memecahkan masalah yang diajukan oleh guru. | √ |
B. Tes Akhir
Kunci Jawaban LM 1
1. 33 = 3 puluhan + 3 satuan
2. 67 = 6 puluhan + 7 satuan
3. 97 = 9 puluhan + 7 satuan
4. 113 = 1 ratusan + 1 puluhan + 3 satuan
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 1.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 5
2
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 2 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
II. Kompetensi Dasar
3.2 menentukan nilai tempat ratusan, puluhan, & satuan.
III. Indikator
· Menentukan nilai tempat sampai ratusan.
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pokok
Nilai tempat.
Halaman 48 pada buku panduan.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Membahas pekerjaan rumah yang lalu. - Guru mengulas sedikit pertemuan kemarin. |
2. | Inti | 50’ | - Guru member pertanyaan seputar nilai tempat yang diketahui oleh siswa, misalnya puluhan, ratusan, ribuan. - Siswa diminta membedakan nilai tempat dari suatu bilangan. - Melalui buku panduan yang ada, siswa diminta mempelajari secara mandiri - Secara kerja kelompok, siswa bersama teman sebangkunya, mengerjakan LM 3. - Membahasnya bersama-sama. |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : penugasan, ceramah.
Media : gambar nilai tempat pada bilangan.
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes tertulis
2. Jenis : tes tertulis
3. Bentuk : isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada saat siswa menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru.
Saat guru menjelaskan
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
4. Tidak ada perhatian. | √ | ||||
5. Menyimak penjelasan guru. | √ | ||||
6. Dapat memecahkan masalah yang diajukan oleh guru. | √ |
B. Tes Akhir
Kunci Jawaban LM 3
1. Satuan
2. Puluhan
3. Satuan
4. Puluhan
5. Satuan
6. Satuan
7. Satuan
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 1.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 10
7
RPP TEMA TUMBUHAN
Satuan Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : II / 1 ( Satu)
Tema : Tumbuhan
Pertemuan : 3 ( 2x 35 menit )
I. Standar Kompetensi
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
II. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500.
III. Indikator
- Membaca dan menbggunakan symbol +, - dan = dalam pengerjaan hitung.
- Mengingat fakta dasar penjumlahan & pengurangan sampai 20.
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pokok
Penjumlahan dan pengurangan sederhana.
Materi terdapat pada buku panduan halaman 49.
VI. Kegiatan belajar mengajar
No. | Kegiatan | Waktu | Kegiatan Pembelajaran |
1. | Awal | 10’ | - Guru memperlihatkan buah srawberi yang telah dibawa. - Guru member pertanyaan kepada siswa berapa banyak jumlah strawberi yang dibawa. |
2. | Inti | 50’ | - Guru bercerita tentang Dina yang mempunyai buah strawberi. Sesuai halaman 49, guru menceritakan strawberi Dina. - Lalu dengan memperagakan dengan buah asli. Siswa diminta untuk menghitung bersama-sama. - Untuk mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan, siswa mengerjakan LM 4&5. - Membahas LM |
3. | Akhir | 10’ | - Menyimpulkan pembelajaran. - Memberikan tugas mandiri Lembar Matematika 6. |
VII. Pendekatan, Metode, Media, dan Sarana
Pendekatan : Tematik
Metode : ceramah, penugasan.
Media : buah strawberi, buah apa saja yang mudah didapat.
Sarana : - SNP, Standar Isi 2006
- Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II Semester 1. 2A.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes tertulis, proses
2. Jenis : tertulis, sikap
3. Bentuk : isian
4. Alat Tes :
A. Tes Proses pada saat siswa menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru.
Saat mengerjakan tugas.
No. | Nama Siswa | Kriteria Penilaian | Nilai | ||
6 | 7 | 8 | |||
1. Banyak bermain-main, pekerjaan tidak selesai. | √ | ||||
2. Mengerjakan sampai selesai, sesekali mengobrol. | √ | ||||
3. Mengerjakan dengan tertib, pekerjaan selesai. | √ |
B. Tes Akhir
Kunci Jawaban LM 4
1. 6 + 2 = 8
2. 2 + 2 = 4
Kunci jawaban LM 5
1. 7 - 2 = 5
2. 8 - 2 = 6
Kriteria penilaian setiap jawaban yang benar diberi nilai 1.
Nilai akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 5
4
Tidak ada komentar:
Posting Komentar