RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AQIDAH AKHLAK MTs MASDARUL ULUM KABUPATEN OGAN ILIR |
Satuan Pendidikan: Madrasah Tsanawiyah [MTs]
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/ Semester : IX/ II
Sekolah/Madrasah: MTs Masdarul Ulum
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke :
Standar Kompetensi
4. Meningkatkan keimanan kepada qada dan qadar
Kompetensi Dasar
4. 1. Menjelaskan pengertian beriman kepada qada dan qadar
Indikator
o Menjelaskan pengertian beriman kepada qada dan qadar
o Menjelaskan hubungan antara qada dan qadar dengan ikhtiar
I. Materi Pokok
o A. Qada dan Qadar
o Pengertian Qada dan Qadar
o Hubungan antara Qada dan Qadar
o Kewajiban Beriman kepada Qada dan Qadar.
o B. Hubungan antara Qada dan Qadar dengan Ikhtiar.
II. Metode
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui
§ Diskusi
III. Langkah-langkah Pembelajaran:
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Tujuan Pembelajaran : § Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada qada dan qadar § Siswa dapat menjelaskan hubungan antara qada dan qadar dengan ikhtiar Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada qada dan qadar Motivasi : Memberikan informasi tentang beriman kepada qada dan qadar Mengajak siswa menyanyikan lagu “Rukun Iman”. *[optional] Lagu Rukun Iman (Lirik Tombo Ati) Rukun iman Itu enam perkaranya Yang pertama bawa Allah Mahaesa Yang kedua Hafal juga malaikat-Nya Yang ketiga Faham pula kitab suci-Nya Yang keempat Hafal juga para nabi- Nya Yang kelima Ingat akan hari akhir Yang keenam Ikhlas faham taqdir Yang Kuasa Moga-moga hidup kita dirahmati | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : § Siswa membaca literatur tentang beriman kepada qada dan qadar (fase eksplorasi) § Bertanya jawab tentang kalimat beriman kepada qada dan qadar (fase eksplorasi) § Siswa diminta berdiskusi : menjelaskan hubungan antara qada dan qadar dengan ikhtiar (fase elaborasi) § Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi) § Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : § Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada qada dan qadar § Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu ayat yang berhubungan dengan kalimat beriman kepada qada dan qadar sebagai pengamalan | 10 menit |
*pesan [optional] berarti boleh dilakukan ataupun tidak.
IV. Alat dan Sumber Belajar:
§ buku teks (Pendidikan Agama Islam AQIDAH AKHLAK_MTs Kelas IX, Semarang: Karya Toha Putra, 2008), Hal.60-62.
§ Software Al-Qur’an in word ver. 1.3, Mohamad Taufiq, http://www.geocities.com/mtaufiq.rm/quran.html.
§ Software Hadits An Nabawi Asy Syarif Ash Shihhah was Sunan wal Masaanid, http://www.islamspirit.com
V. Penilaian:
(kognitif dan afektif)
Indikator Pencapaian Kompetensi | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | KKM | Contoh Instrumen |
§ Menjelaskan pengertian beriman kepada qada dan qadar § Menjelaskan hubungan qada dan qadar dengan ikhtiar | Tes tulis Tes lisan | Isian Uraian | 65 | § Arti qada menurut bahasa adalah .... § Jelaskan pengertian qadar secara istilah! |
Ogan Ilir, 24 Januari 2011
Mengetahui,
Kepala MTs Masdarul Ulum Guru PAI
(Khairiyatul Fadhilah, S.Pd.I) (Sukmawati, S.Pd.I)
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar