Selamat Datang

Assalamu'alaikum, wr wb.
Silahkan melihat, mempelajari atau mengunduh isi materi artikel dalam blog ini, juga sampaikan tabayyun demi kebaikan bersama, dan jangan lupa do'a buat pemilik blog ini. Semoga bermanfaat, Wassalam.

Rabu, 29 Juni 2011

RPP-Pendidikan Agama Islam[PAI]5SD-SMS1_Pert-2

Mata Pelajaran                     : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester                  : V / I
Alokasi Waktu                      : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke                     : 2
Standar Kompetensi          :
Al-Qur’an
1.   Mengartikan al-Qur’an surah pendek pilihan

Kompetensi Dasar                :
1. 1. Membaca QS. al-Lahab dan al-Kafirun.

Indikator:   
o   membaca QS. al-Kafirun

I.   Tujuan Pembelajaran:
·   Siswa dapat membaca surah Al-Kafirun / 109 Ayat 1-6

II.  Materi Pokok:
·   Surah Al-Kafirun / 109 Ayat 1-6

Terjemahan
Text Qur'an
Ayat
Katakanlah: "Hai orang-orang yang kafir,
قُلْ يَا أَيُّهَا الْكَافِرُونَ
1
aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah.
لا أَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ
2
Dan kamu bukan penyembah Tuhan yang aku sembah.
وَلا أَنْتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ
3
Dan aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang kamu sembah.
وَلا أَنَا عَابِدٌ مَا عَبَدْتُمْ
4
Dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah Tuhan yang aku sembah.
وَلا أَنْتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ
5
Untukmulah agamamu dan untukkulah agamaku".
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ
6

III.      Metode:
§   Drill dan penugasan

IV.      Langkah-langkah Pembelajaran:
                Kegiatan Awal ( 5 menit )
·         Salam dan do’a
·         Guru melakukan appersepsi

        Kegiatan Inti ( 25 menit )
·         Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
·         Guru menunjuk salah seorang murid untuk membacakan  QS. al-Kafirun
·         Guru memperbaiki bacaan murid yang kurang tepat. Kemudian seluruh murid diminta untuk membacakan QS.al-Kafirun
·         Siswa menulis/menyalin Q.S.al-Kafirun

Kegiatan Penutup ( 5 menit )
·         Guru memberikan kesimpulan hasil belajar
·         Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
·         Guru menugaskan siswa menghafal surah al-Kafirun

V.       Alat dan Sumber Belajar:
§   Media Audio-visual (MP3)bacaan ayat-ayat pendek.
§   buku teks (Saya ingin menjadi anak saleh_Kelas V, Jakarta: Grafindo, 2008), Hal.5.

VI.      Penilaian:
                                               
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
KKM
o  Membaca QS. al-Kafirun
lisan.
Unjuk penampilan.
1.    Lafalkan surah al-Kafirun dengan benar!

70
KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing

Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No
Aspek
Skor
1
Kelancaran
a.        Lancar
b.       kurang lancar
c.        tidak lancar

5
3
1
2
Adab membaca
a.        berani  
b.       Malu-malu

3
1


                                                                                                                Banyuasin,                           20
Mengetahui,
Kepala                                                                                                   Guru PAI







(Hidirman, S.Pd)                                                                                   ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.                                                                                                          NIP.  


Mata Pelajaran                     : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester                  : V / I
Alokasi Waktu                      : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke                     : 3
Standar Kompetensi          :
Al-Qur’an
1   Mengartikan Al-Qur’an ayat-ayat pilihan

Kompetensi Dasar                :
·   1. 2. Mengartikan QS. Al-Lahab dan QS. Al-Kafirun

Indikator:   
o  Mengartikan surah Al-Lahab / 111 Ayat 1-5

I.         Tujuan Pembelajaran:
·   Siswa dapat Mengartikan QS. Al-Lahab/111 Ayat 1-5

II.        Materi Pokok:
·   Surah Al-Lahab / 111 Ayat 1-5
  
Terjemahan
Text Qur'an
Ayat
Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan sesungguhnya dia akan binasa.
تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ
1
Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.
مَا أَغْنَى عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ
2
Kelak dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.
سَيَصْلَى نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ
3
Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.
وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ
4
Yang di lehernya ada tali dari sabut.
فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِنْ مَسَدٍ
5


III.      Metode:
§   Drill dan penugasan

IV.      Langkah-langkah Pembelajaran:
                Kegiatan Awal ( 5 menit )
·         Salam dan do’a
·         Guru melakukan appersepsi dan motivasi
        Kegiatan Inti ( 25 menit )
·         Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
·         Guru mengartikan QS. Al-Lahab, diikuti secara klasikal oleh semua siswa.
·         Salah seorang siswa diminta maju ke depan kelas untuk mengartikan QS. Al-Lahab secara tertib.
·         Guru meminta seorang siswa (secara acak) untuk mengartikan salah satu ayat dari QS.Al-Lahab.
·         Siswa diminta menyimpulkan poin-poin penting dari QS. Al-Lahab, dan menulisnya di papan tulis/board, selanjutnya seluruh siswa mencatat kesimpulan QS. Al-Lahab di buku catatan masing-masing.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
·         Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
·         Guru menugaskan siswa menghafal arti QS. Al-Lahab.

V.       Alat dan Sumber Belajar:
§   Media Audio-visual (MP3)bacaan ayat-ayat pendek.
§   buku teks (Saya ingin menjadi anak saleh_Kelas V, Jakarta: Grafindo, 2008), Hal.5-6.

VI.      Penilaian:
                                               
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
KKM
Mengartikan surah Al-Lahab / 111 Ayat 1-5

Tertulis
Essey.
1.   Apa arti ayat ke-3 QS. Al-Lahab berikut:
 سَيَصْلَى نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ
Jawaban:
Kelak dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.

70
KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing


Mengubah skor menjadi nilai siswa
Kriteria Nilai

Jumlah perolehan skor
Skor=                                                                                                X100%      
Jumlah skor total
90-100 = Amat Baik
71-89 = Baik
70= Cukup
0-69 = Kurang

                                                                                                                Banyuasin,                               2011
Mengetahui,
Kepala                                                                                                    Guru PAI





(Hidirman, S.Pd)                                                                                                                                  ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.196412121989061001                                                                          NIP.
  

Mata Pelajaran                     : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester                  : V / I
Alokasi Waktu                      : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke                     : 4
Standar Kompetensi          :
Al-Qur’an
1   Mengartikan Al-Qur’an ayat-ayat pilihan

Kompetensi Dasar                :
·   1. 2. Mengartikan QS. Al-Lahab dan QS. Al-Kafirun

Indikator:   
o  Mengartikan surah Al-Kafirun / 109 Ayat 1-6

I.         Tujuan Pembelajaran:
·   Siswa dapat Mengartikan QS. Al-Kafirun/109 Ayat 1-6

II.        Materi Pokok:
·   Surah Al-Kafirun / 109 Ayat 1-6
  
Terjemahan
Text Qur'an
Ayat
Katakanlah: "Hai orang-orang yang kafir,
قُلْ يَا أَيُّهَا الْكَافِرُونَ
1
aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah.
لا أَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ
2
Dan kamu bukan penyembah Tuhan yang aku sembah.
وَلا أَنْتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ
3
Dan aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang kamu sembah.
وَلا أَنَا عَابِدٌ مَا عَبَدْتُمْ
4
Dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah Tuhan yang aku sembah.
وَلا أَنْتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ
5
Untukmulah agamamu dan untukkulah agamaku".
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ
6


III.      Metode:
§   Drill dan penugasan

IV.      Langkah-langkah Pembelajaran:
                Kegiatan Awal ( 5 menit )
·         Salam dan do’a
·         Guru melakukan appersepsi dan motivasi
        Kegiatan Inti ( 25 menit )
·         Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
·         Guru mengartikan QS. Al-Kafirun, diikuti secara klasikal oleh semua siswa.
·         Salah seorang siswa diminta maju ke depan kelas untuk mengartikan QS. Al-Kafirun secara tertib.
·         Guru meminta seorang siswa (secara acak) untuk mengartikan salah satu ayat dari QS.Al-Kafirun.
·         Siswa diminta menyimpulkan poin-poin penting dari QS. Al-Kafirun, dan menulisnya di papan tulis/board, selanjutnya seluruh siswa mencatat kesimpulan QS. Al-Kafirun di buku catatan masing-masing.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
·         Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
·         Guru menugaskan siswa menghafal arti QS. Al-Kafirun.

V.       Alat dan Sumber Belajar:
§   Media Audio-visual (MP3)bacaan ayat-ayat pendek.
§   buku teks (Saya ingin menjadi anak saleh_Kelas V, Jakarta: Grafindo, 2008), Hal.5-6.

VI.      Penilaian:
                                               
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
KKM
Mengartikan surah Al-Kafirun / 109 Ayat 1-6

Tertulis
Essey.
1.    Apa arti ayat ke-6 QS. Al-Kafirun berikut:
 لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ
Jawaban:
Untukmulah agamamu dan untukkulah agamaku".
70
KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing


Mengubah skor menjadi nilai siswa
Kriteria Nilai

Jumlah perolehan skor
Skor=                                                                                                X100%      
Jumlah skor total
90-100 = Amat Baik
71-89 = Baik
70= Cukup
0-69 = Kurang

                                                                                                                Banyuasin,                      2011
Mengetahui,
Kepala                                                                                                    Guru PAI



(Hidirman, S.Pd)                                                                                                                                  ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.196412121989061001                                                                          NIP.






Tidak ada komentar:

Posting Komentar