RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 5 SD http://wahyono-saputro.blogspot.com/ |
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester : V / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke : 1
Standar Kompetensi :
Al-Qur’an
1. Mengartikan al-Qur’an surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar :
1. 1. Membaca QS. al-Lahab dan al-Kafirun.
Indikator:
o membaca QS. al-Lahab
I. Tujuan Pembelajaran:
· Siswa dapat membaca surah Al-Lahab / 111 Ayat 1-5
II. Materi Pokok:
· Surah Al-Lahab / 111 Ayat 1-5
Terjemahan | Text Qur'an | Ayat |
Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan sesungguhnya dia akan binasa. | تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ | 1 |
Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan. | مَا أَغْنَى عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ | 2 |
Kelak dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak. | سَيَصْلَى نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ | 3 |
Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar. | وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ | 4 |
Yang di lehernya ada tali dari sabut. | فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِنْ مَسَدٍ | 5 |
III. Metode:
§ Drill dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal ( 5 menit )
· Salam dan do’a
· Guru melakukan appersepsi
Kegiatan Inti ( 25 menit )
· Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
· Guru menunjuk salah seorang murid untuk membacakan QS. al-Lahab
· Guru memperbaiki bacaan murid yang kurang tepat. Kemudian seluruh murid diminta untuk membacakan QS.al-Lahab
· Siswa menulis/menyalin Q.S.al-Lahab
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
· Guru memberikan kesimpulan hasil belajar
· Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
· Guru menugaskan siswa menghafal surah al-Lahab
V. Alat dan Sumber Belajar:
§ Media Audio-visual (MP3)bacaan ayat-ayat pendek.
§ buku teks (Saya ingin menjadi anak saleh_Kelas V, Jakarta: Grafindo, 2008), Hal.5.
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | |||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | KKM | |
o Membaca QS. al-Lahab | lisan. | Unjuk penampilan. | 1. Lafalkan surah al-Lahab dengan benar! | 70 KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing |
Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)
No | Aspek | Skor |
1 | Kelancaran a. Lancar b. kurang lancar c. tidak lancar | 5 3 1 |
2 | Adab membaca a. berani b. Malu-malu | 3 1 |
No. | Nama Siswa | Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * | Nilai | |
0-69 | 70-100 | |||
1. belum tuntas | √ | |||
2. tuntas | √ |
§ *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§ *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.
Banyuasin, 20
Mengetahui,
Kepala Guru PAI
(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar