RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 1 SD http://wahyono-saputro.blogspot.com/ |
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester : 1 / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke : 3
Standar Kompetensi :
Aqidah
2. Mengenal Rukun Iman
Kompetensi Dasar :
2. 1. Menunjukkan ciptaan Allah melalui ciptaan-Nya.
Indikator:
o Menyebutkan macam-macam ciptaan Allah SWT yang nyata dan yang ghaib
o Membedakan antara ciptaan Allah dengan buatan manusia
o Menuliskan beberapa ciptaan Allah SWT yang nyata dan yang ghaib
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menunjukkan ciptaan Allah melalui ciptaan-Nya.
II. Materi Pokok:
o Ciptaan Allah
1. Bumi dan isinya ciptaan Allah
2.
Langit dan isinya ciptaan Allah
III. Metode:
§ Ceramah, kisah, bernyanyi, drill dan penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal ( 5 menit )
· Salam dan do’a
· Guru memotivasi siswa
· Guru mengkondisikan kelas
· Guru mengabsen siswa
· Mengemukakan tujuan pembelajaran “Menunjukkan ciptaan Allah melalui ciptaan-Nya”.
· Guru menstimulasi siswa dengan tepuk siswa
· Guru menstimulasi siswa dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Rukun Iman”.
Kegiatan Inti
· Guru megajak siswa untuk memperhatikan, melihat dan mengamati macam-macam ciptaan Allah SWT, seperti bumi, daratan lautan, hewan, tumbuhan dll.
· Guru memotivasi untuk membantu siswa dalam mengamati macam-macam ciptaan Allah SWT sehingga siswa dapat menyebutkan ciptaan Allah SWT sebanyak-banyaknya.
· Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa mengenai ciptaan Allah SWT serta membetulkan apabila ada siswa yang keliru menjawab dengan cara mengkonfrontir dengan jawaban teman yang lain.
· Selanjutnya guru mengajak siswa untuk memperhatikan benda-benda di sekitarnya [dalam kelas].
· Siswa menyebutkan macam-macam benda di dalam kelas.
· Siswa menyebut macam-macam benda buatan manusia.
· Siswa membedakan antara ciptaan Allah dengan benda-benda buatan manusia.
· Guru memberikan sedikit penjelasan bahwa ciptaan Allah WT tidak bisa ditiru oleh manusia
· Selanjutnya guru mengajak siswa untuk menuliskan macam-macam ciptaan Allah yang telah disebutkan siswa.
· Guru mengajak siswa untuk menuliskan macam-macam benda buatan manusia yang telah disebutkan oleh siswa.
· Siswa menuliskan macam-macam ciptaan Allah SWT dan menuliskan macam-macam buatan manusia masing-masing dalam kolom yang berbeda sehingga terlihat jelas perbedaannya.
Kegiatan Akhir
· Guru memeriksa hasil tulisan siswa serta memberi pujian kepada siswa yang dapat menyebutkan serta mennuliskan macam-macam ciptaan Allah dengan benar
· Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi
· Memberitahukan pelajaran yang akan datang
· Pekerjaan Rumah: Buatlah sedikitnya sepuluh macam gambar ciptaan Allah SWT di kertas folio, hasil karya yang paling bagus akan ditempelkan di MADING
· Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah/ doa
· Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
V. Alat dan Sumber Belajar:
§ buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM _Kelas 1, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal. 10
§ Media visual, Gambar gunung, laut globe, sungai, pohon, tumbuhan, hewan, tanah, langit , gugusan planet, kursi, meja, papan tulis, baju, pensil, pena, penghapus, rumah dst.
VI. Penilaian:
Lisan dan tertulis
(Afektif-psikomotorik dan kognitif)
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | |||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | KKM | |
o Menyebutkan macam-macam ciptaan Allah SWT yang nyata dan yang ghaib o Membedakan antara ciptaan Allah dengan buatan manusia o Menuliskan beberapa ciptaan Allah SWT yang nyata dan yang ghaib | lisan. Tertulis | Unjuk penampilan. Menjawab pertanyaan | 1. Ayo sebutkan benda-benda ciptaan Allah SWT yang tampak! 2. Ayo sebutkan benda-benda buatan manusia! 3. Tuliskan 5 ciptaan Allah SWT yang nyata dan 5 ciptaan ciptaan Allah SWT yang ghaib. | 70 KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing |
Mengubah skor menjadi nilai siswa | Kriteria Nilai |
Jumlah perolehan skor Skor= X100% Jumlah skor total | 90-100 = Amat Baik 71-89 = Baik 70= Cukup 0-69 = Kurang |
No. | Nama Siswa | Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * | Nilai | |
0-69 | 70-100 | |||
| | 1. belum tuntas | √ | |
| | 2. tuntas | | √ |
§ *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§ *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.
Banyuasin, 2011
Mengetahui,
Kepala Guru PAI
(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar