RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS IX SMP e-mail:wahyonosaputro@ymail.com, http://wahyonosaputro.wordpress.com/ http://wahyono-saputro.blogspot.com/ |
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester : IX / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 1
Standar Kompetensi
Al Qur’an
1. Memahami ajaran Al Qur’an Surah at-Tin
Kompetensi Dasar
1. 1. Membaca Surah at-Tin dengan tartil.
Indikator
Membaca Surah at-Tin dengan tartil
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca surah at-Tin dengan tartil.
II. Materi Pokok
III. Metode
Drill, demonstrasi, dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal ( 5 menit )
· Salam dan do’a
· Guru melakukan appersepsi
Kegiatan Inti ( 30 menit )
· Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an surah al-An’am [6]: 1-4 dengan baik selama 5 menit.
الْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَجَعَلَ الظُّلُمَاتِ وَالنُّورَ ثُمَّ الَّذِينَ كَفَرُوا بِرَبِّهِمْ يَعْدِلُونَ (1) هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ طِينٍ ثُمَّ قَضَى أَجَلًا وَأَجَلٌ مُسَمًّى عِنْدَهُ ثُمَّ أَنْتُمْ تَمْتَرُونَ (2) وَهُوَ اللَّهُ فِي السَّمَاوَاتِ وَفِي الْأَرْضِ يَعْلَمُ سِرَّكُمْ وَجَهْرَكُمْ وَيَعْلَمُ مَا تَكْسِبُونَ (3) وَمَا تَأْتِيهِمْ مِنْ آَيَةٍ مِنْ آَيَاتِ رَبِّهِمْ إِلَّا كَانُوا عَنْهَا مُعْرِضِينَ (4) |
· Guru membacakan QS at-Tin ayat per ayat secara perlahan, jelas dan tartil diikuti oleh siswa secara klasikal [lakukan sebanyak 2 atau 3 kali]
· Selanjutnya guru meminta salah seorang siswa yang baik bacaannya untuk membaca QS at-Tin sesuai petunjuk guru dan diikuti secara klasikal oleh siswa.
· Selanjutnya guru meminta salah seorang siswa untuk membaca QS at-Tin di depan kelas. Dalam tahap ini diharapkan guru memberikan respon positif bagi siswa yang telah membaca dengan ucapan : “Bagus, luar biasa, siapa lagi yang mau mencoba, beri jempol kalian”.
· Guru dan siswa bertanya jawab mengenai bacaan QS at-Tin, terutama yang berkaitan dengan MAD tabi’i, Mad ‘aridl lissukun, Mad Jaiz Munfashil dan Qalqalah.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
· Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
· Guru menugaskan siswa untuk membaca kembali QS at-Tin ayat per ayat secara perlahan, jelas dan tartil di rumah masing-masing
V. Alat dan Sumber Belajar:
§ Media Audio-visual bacaan Al-Qur’an surah pendek.
§ Al-Qur’an, Juz Amma
§ buku teks (Mutiara Akhlak dalam Pendidikan Agama Islam-3_Kelas IX, Solo: Tiga Serangkai, 2007), Hal. 2-3.
§ HaditsWeb 3.0_Al Qur’an dan terjemah.
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | |||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | KKM | |
· Membaca Surah at-Tin dengan tartil | Tes | Tes lisan dan Unjuk kemampuan. | 1. Bacalah QS at-Tin dengan tartil! | 70 KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing |
Format penilaian praktik bacaan Al-Qur’an siswa (psikomotorik)
No | Aspek | Skor |
1 | Bacaan (makhraj dan fasih) a. Baik b. Cukup c. Kurang | 5 3 1 |
2 | Tajwid a. baik b. kurang | 3 1 |
Mengubah skor menjadi nilai siswa | Kriteria Nilai |
Jumlah perolehan skor Skor= X100% Jumlah skor total | 8 (100) = Amat Baik 6 (75) = Baik 2-4 ( 25-50) = Kurang |
No. | Nama Siswa | Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * | Nilai | |
0-69 | 70-100 | |||
| | 1. belum tuntas | √ | |
| | 2. tuntas | | √ |
§ *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§ *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.
Banyuasin, 2011
Mengetahui,
Kepala Guru PAI
(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar