Selamat Datang

Assalamu'alaikum, wr wb.
Silahkan melihat, mempelajari atau mengunduh isi materi artikel dalam blog ini, juga sampaikan tabayyun demi kebaikan bersama, dan jangan lupa do'a buat pemilik blog ini. Semoga bermanfaat, Wassalam.

Kamis, 07 Juli 2011

RPP-Pendidikan Agama Islam[PAI]3SD-SMS1-Pert1


Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester
: 3 / I
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Pertemuan Ke
: 1
               
Standar Kompetensi     :
Al-Qur’an
1.   Mengenal Kalimat dalam Al-Qur’an
Kompetensi Dasar            :
1. 1. Membaca Kalimat dalam Al-Qur’an.
Indikator:   
Melafalkan kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar
Mendemonstrasikan lafal kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang benar.

I.              Tujuan Pembelajaran:
·   Siswa dapat membaca Kalimat Al-Qur’an dengan makhraj yang baik dan benar

II.           Materi Pokok:






III.         Metode:
Drill, demonstrasi dan penugasan

IV.         Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal ( 5 menit )
·         Salam dan do’a
·         Guru melakukan appersepsi
      Kegiatan Inti ( 25 menit )
·         Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
·         1. Guru melafalkan kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar secara berulang [3 kali].
·         2. Siswa mendengar dengan seksama kemudian mengulang pelafalan kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar secara klasikal
·         3. Guru menunjuk seorang siswa untuk melafalkan kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar   [dilakukan perindividu dan dicobakan pada beberapa siswa lain]
·         Guru memperbaiki pelafalan hafalan siswa yang kurang tepat.
·         Siswa menuliskan kalimat Al-Qur’an dengan harakat  yang baik dan benar.
·         Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan cara menulis huruf berbahasa Arab, yaitu dimulai dari sebelah kanan ke kiri
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
·         Siswa secara perseorangan  mendemonstrasikan bacaan kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar di sepan kelas.
·         Guru memberikan penguatan atau menyimpulkan materi
·         Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca Hamdallah.

V.           Alat dan Sumber Belajar:
Media Audio-visual
Buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 3, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.2-3.
IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 3

VI.         Penilaian:
                                                                       
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
KKM
o  Melafalkan kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang baik dan benar













o  Mendemonstrasikan lafal kalimat Al-Qur’an dengan harakat dan makhraj yang benar.
Lisan.
Unjuk penampilan.

1.   Lafalkan kalimat Al-Qur’an berikut dengan harakat dan makhraj yang benar!.
وَالْعَصْرِ
خُسْرٍ
الصَّمَدُ
أَحَدٌ
ضَبْحًا
يُؤْمِنُونَ
أُولَئِكَ
يَسْأَلُونَكَ
2.   Demonstrasikan di depan kelas lafal kalimat Al-Qur’an berikut dengan harakat dan makhraj yang benar!
لَيْلَةُ الْقَدْرِ
وَيْلٌ لِكُلِّ هُمَزَةٍ لُمَزَةٍ

70
KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing


Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No
Aspek
Skor
1
Kelancaran
a.        Lancar
b.        kurang lancar
c.        tidak lancar

5
3
1
2
Adab membaca
a.        berani  
b.        Malu-malu

3
1


Mengubah skor menjadi nilai siswa
Kriteria Nilai

Jumlah perolehan skor
Skor=                                                                                                X100%      
Jumlah skor total
90-100 = Amat Baik
71-89 = Baik
70= Cukup
0-69 = Kurang



No.
Nama Siswa
Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] *
Nilai
0-69
70-100


1. belum tuntas



2. tuntas

§    *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh  dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§    *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.
        


...............................,            2011

Mengetahui,
Kepala
Guru PAI



(Fulan Bin Fulan, S.Pd)
NIP.



( Laly Binti Raeling, S.Pd.I )
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar