Selamat Datang

Assalamu'alaikum, wr wb.
Silahkan melihat, mempelajari atau mengunduh isi materi artikel dalam blog ini, juga sampaikan tabayyun demi kebaikan bersama, dan jangan lupa do'a buat pemilik blog ini. Semoga bermanfaat, Wassalam.

Kamis, 07 Juli 2011

RPP-Pendidikan Agama Islam[PAI]2SD-SMS1-Pert2



Mata Pelajaran           : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester              : 2 / I
Alokasi Waktu            : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke            : 2
Standar Kompetensi    
Al-Qur’an
1.   Menghafal Al-Qur’an
Kompetensi Dasar        
1. 2. Mengenal tanda baca
Indikator
Melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).
Menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).            
I.       Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melafalkan dan menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).

II.    Materi Pokok



III. Metode
Drill dan penugasan

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran:
          Kegiatan Awal ( 5 menit )
·         Salam dan do’a
·         Guru melakukan appersepsi
      Kegiatan Inti ( 25 menit )
·         Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
·         1. Guru melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an) dengan suara jelas dan perlahan secara berulang [3 kali].
·         2. Siswa mendengar dengan seksama kemudian mengulang pelafalan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an) dengan suara jelas dan perlahan secara klasikal
·         3. Guru menunjuk seorang siswa untuk melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).dengan suara jelas dan perlahan  [dilakukan perindividu dan dicobakan pada beberapa siswa lain]
·         Guru memperbaiki pelafalan hafalan siswa yang kurang tepat.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
·         Guru  memberikan kesimpulan hasil belajar
·         Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
·         Guru menugaskan siswa melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an). di rumah masing-masing dengan bimbingan orangtua.

V.     Alat dan Sumber Belajar:
Media Audio-visual
buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.3.
IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1


VI.  Penilaian:
                                                                               
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
KKM
o  Melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).













o  Menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).










Lisan
Dan
Tertulis.

Unjuk penampilan.
Jawaban singkat
1. Lafalkan huruf-huruf Hijaiyah berikut!


2. Berilah harakat fathatain (an) pada huruf-huruf Hijaiyah berikut!



70
KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing

  
Format penilaian hafalan siswa (psikomotorik)

No
Aspek
Skor
1
Kelancaran
a.        Lancar
b.        kurang lancar
c.        tidak lancar

5
3
1
2
Adab membaca
a.        berani  
b.        Malu-malu

3
1










                                                              

Mengubah skor menjadi nilai siswa
Kriteria Nilai

Jumlah perolehan skor
Skor=                                                                                                X100%      
Jumlah skor total
90-100 = Amat Baik
71-89 = Baik
70= Cukup
0-69 = Kurang



No.
Nama Siswa
Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] *
Nilai
0-69
70-100


1. belum tuntas



2. tuntas

§    *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh  dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§    *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Banyuasin,               2011
Mengetahui,
Kepala                                                                   Guru PAI



(                            , S.Pd)                                      (                             , S.Pd.I )
NIP.                                                                         NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar