Selamat Datang

Assalamu'alaikum, wr wb.
Silahkan melihat, mempelajari atau mengunduh isi materi artikel dalam blog ini, juga sampaikan tabayyun demi kebaikan bersama, dan jangan lupa do'a buat pemilik blog ini. Semoga bermanfaat, Wassalam.

Kamis, 07 Juli 2011

RPP-Pendidikan Agama Islam[PAI]2SD-SMS1-Pert1


Mata Pelajaran           : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester              : 2 / I
Alokasi Waktu                : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke                : 1
Standar Kompetensi     :
Al-Qur’an
1.   Menghafal Al-Qur’an

Kompetensi Dasar            :
1. 1. Mengenal huruf hijaiyah.

Indikator:   
Melafalkan 29 huruf Hijaiyah
Menuliskan 29 huruf Hijaiyah.

I.              Tujuan Pembelajaran:
·   Siswa dapat melafalkan dan menuliskan 29 huruf Hijaiyah

II.           Materi Pokok:



III.         Metode:
§   Drill dan penugasan

IV.         Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal ( 5 menit )
·         Salam dan do’a
·         Guru melakukan appersepsi
        Kegiatan Inti ( 25 menit )
·         Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
·         1. Guru melafalkan 29 huruf Hijaiyah dengan suara jelas dan perlahan secara berulang [3 kali].
·         2. Siswa mendengar dengan seksama kemudian mengulang pelafalan 29 huruf Hijaiyah dengan suara jelas dan perlahan secara klasikal
·         3. Guru menunjuk seorang siswa untuk melafalkan29 huruf Hijaiyah dengan suara jelas dan perlahan  [dilakukan perindividu dan dicobakan pada beberapa siswa lain]
·         Guru memperbaiki pelafalan hafalan siswa yang kurang tepat.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
·         Guru  memberikan kesimpulan hasil belajar
·         Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
·         Guru menugaskan siswa melafalkan 29 huruf Hijaiyah di rumah masing-masing dengan bimbingan orangtua.

V.           Alat dan Sumber Belajar:
§   Media Audio-visual
§   buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.2.
§   IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1

VI.         Penilaian:
                                                                       
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
KKM
o  Melafalkan 29 huruf Hijaiyah
o  Menuliskan 29 huruf Hijaiyah
Lisan.
Dan
Tertulis
Unjuk penampilan.
Essey
1.   Lafalkan 29 huruf Hijaiyah!
2.   Tuliskan 29 huruf Hijaiyah!
70
KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing


Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No
Aspek
Skor
1
Kelancaran
a.        Lancar
b.        kurang lancar
c.        tidak lancar

5
3
1
2
Adab membaca
a.        berani  
b.        Malu-malu

3
1



Mengubah skor menjadi nilai siswa
Kriteria Nilai

Jumlah perolehan skor
Skor=                                                                                                X100%      
Jumlah skor total
90-100 = Amat Baik
71-89 = Baik
70= Cukup
0-69 = Kurang



No.
Nama Siswa
Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] *
Nilai
0-69
70-100


1. belum tuntas



2. tuntas

§    *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh  dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§    *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.




                                                                                                Banyuasin,            2011
Mengetahui,
Kepala SDN                                                                            Guru PAI




(Hidirman, S.Pd)                                                            ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.196412121989061001                                                     NIP. 19751227 200902 1 002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar