RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 1 SD http://wahyono-saputro.blogspot.com/ |
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester : 1 / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke : 1
Standar Kompetensi :
Al-Qur’an
1. Menghafal Al-Qur’an surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar :
1. 1. Melafalkan QS. al-Fatihah dengan lancar.
Indikator:
Melafalkan QS. al-Fatihah dengan lancar.
I. Tujuan Pembelajaran:
· Siswa dapat melafalkan QS al-Fatihah dengan lancar
II. Materi Pokok:
· Surah QS Al-Fatihah Ayat 1-7
· Al-Fatihah wajib dibaca saat shalat
Terjemahan | Text Qur'an | Ayat |
Dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang. | بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ | 1 |
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam, | الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ | 2 |
Maha Pemurah lagi Maha Penyayang, | الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ | 3 |
Yang menguasai hari pembalasan. | مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ | 4 |
Hanya kepada Engkaulah kami menyembah dan hanya kepada Engkaulah kami mohon pertolongan | إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ | 5 |
Tunjukilah kami jalan yang lurus, | اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ | 6 |
(yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau anugerahkan nikmat kepada mereka, bukan (jalan) mereka yang dimurkai dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat. | صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ | 7 |
III. Metode:
§ Drill dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal ( 5 menit )
· Salam dan do’a
· Guru melakukan appersepsi
Kegiatan Inti ( 25 menit )
· Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
· 1. Guru melafalkan bacaan QS. Al-Fatihah / 1 Ayat 1-4 dengan suara jelas dan sesuai tajwid secara berulang [3 kali].
· 2. Siswa mendengar dengan seksama kemudian mengulang pelafalan QS. Al-Fatihah/1 ayat 1-4 secara klasikal
· 3. Guru menunjuk seorang murid untuk melafalkan QS. Al-Fatihah/1 ayat 1-4 [dilakukan perindividu dan dicobakan pada beberapa siswa lain]
· Guru memperbaiki pelafalan hafalan siswa yang kurang tepat.
· Selanjutnya guru mengulangi kembali langkah 1-3 untuk pelafalan QS Al-Fatihah ayat 4-7.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
· Guru memberikan kesimpulan hasil belajar
· Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
· Guru menugaskan siswa melafalkan surah Al-Fatihah / 1 Ayat 1-7 di rumah masing-masing
V. Alat dan Sumber Belajar:
§ Media Audio-visual (MP3)bacaan ayat-ayat pendek.
§ buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM saleh_Kelas 1, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.2.
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | |||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | KKM | |
o Melafalkan QS. al-Fatihah dengan lancar | lisan. | Unjuk penampilan. | 1. Lafalkan surah QS. al-Fatihah dengan lancar | 70 KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing |
Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)
No | Aspek | Skor |
1 | Kelancaran a. Lancar b. kurang lancar c. tidak lancar | 5 3 1 |
2 | Adab membaca a. berani b. Malu-malu | 3 1 |
Mengubah skor menjadi nilai siswa | Kriteria Nilai |
Jumlah perolehan skor Skor= X100% Jumlah skor total | 90-100 = Amat Baik 71-89 = Baik 70= Cukup 0-69 = Kurang |
No. | Nama Siswa | Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * | Nilai | |
0-69 | 70-100 | |||
| | 1. belum tuntas | √ | |
| | 2. tuntas | | √ |
§ *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§ *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.
Banyuasin, 2011
Mengetahui,
Kepala SDN Guru PAI
(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 1 SD http://wahyono-saputro.blogspot.com/ |
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/ Semester : 1 / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke : 2
Standar Kompetensi
Al-Qur’an
1. Menghafal Al-Qur’an surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar
1. 2. Menghafal QS. Al-Fatihah dengan lancar
Indikator
Menghafal QS. Al-Fatihah dengan lancar.
Mendemonstrasikan hafalan QS. Al-Fatihah.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghafal QS. Al-Fatihah dengan lancar.
II. Materi Pokok
QS. Al-Fatihah ayat 1-7 Terjemahan | Text Qur'an | Ayat |
Dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang. | بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ | 1 |
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam, | الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ | 2 |
Maha Pemurah lagi Maha Penyayang, | الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ | 3 |
Yang menguasai hari pembalasan. | مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ | 4 |
Hanya kepada Engkaulah kami menyembah dan hanya kepada Engkaulah kami mohon pertolongan | إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ | 5 |
Tunjukilah kami jalan yang lurus, | اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ | 6 |
(yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau anugerahkan nikmat kepada mereka, bukan (jalan) mereka yang dimurkai dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat. | صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ | 7 |
III. Metode
§ Drill dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal ( 5 menit )
· Salam dan do’a
· Guru melakukan appersepsi
Kegiatan Inti ( 25 menit )
· Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
· 1. Guru melafalkan hafalan bacaan QS. Al-Fatihah / 1 Ayat 1-4 dengan suara jelas dan sesuai tajwid secara berulang [3 kali].
· 2. Siswa mendengar dengan seksama kemudian mengulang pelafalan hafalan QS. Al-Fatihah/1 ayat 1-4 secara klasikal
· 3. Guru menunjuk seorang siswa untuk menampilkan hafalan QS. Al-Fatihah/1 ayat 1-4 [dilakukan perindividu dan dicobakan pada beberapa siswa lain]
· Guru memperbaiki pelafalan hafalan siswa yang kurang tepat.
· Selanjutnya guru mengulangi kembali langkah 1-3 untuk penghafalan QS Al-Fatihah ayat 4-7.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
· Guru memberikan kesimpulan hasil belajar
· Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
· Guru menugaskan siswa menghafal surah Al-Fatihah / 1 Ayat 1-7 di rumah masing-masing
V. Alat dan Sumber Belajar:
§ Media Audio-visual (MP3)bacaan ayat-ayat pendek As-Sudais.
§ buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM saleh_Kelas 1, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal. 3-4
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | |||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | KKM | |
o Menghafal QS. Al-Fatihah dengan lancar. | lisan. | Unjuk penampilan. | 1. Hafalkan QS. Al-Fatihah dengan lancar. | 70 KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing |
Format penilaian hafalan siswa (psikomotorik)
No | Aspek | Skor |
1 | Kelancaran a. Lancar b. kurang lancar c. tidak lancar | 5 3 1 |
2 | Adab membaca a. berani b. Malu-malu | 3 1 |
Mengubah skor menjadi nilai siswa | Kriteria Nilai |
Jumlah perolehan skor Skor= X100% Jumlah skor total | 90-100 = Amat Baik 71-89 = Baik 70= Cukup 0-69 = Kurang |
No. | Nama Siswa | Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * | Nilai | |
0-69 | 70-100 | |||
| | 1. belum tuntas | √ | |
| | 2. tuntas | | √ |
§ *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
§ *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.
Banyuasin, 2011
Mengetahui,
Kepala Guru PAI
(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )
NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar