RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 10 Tungkal Ilir
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1-3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§ Melakukan pekerjaan hitung campuran
§ Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
§ Sifat-Sifat Operasi Hitung
§ Pengerjaan Hitung Campuran
§ Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
E. Metode Pembelajaran
games, diskusi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
§ Kegiatan Awal
- Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 2
§ Kegiatan Awal
- Motivasi dan apersepsi
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 3
§ Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi.
- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.
F Merefleksi proses dan hasil belajar.
G. Alat/Sumber Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
§ Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis
§ Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
o Melakukan pekerjaan hitung campuran o Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan | Tugas IndVidu | Laporan buku pekerjaan rumah | o Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat! o Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat! o Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif! o Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan o 4.655 + 3.561 = .... o 454 x 235 = ... |
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Pengetahuan Sikap | * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Pengetahuan | Sikap | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
.................................. ..................................
NIP : NIP :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar