RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN/MI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
Vl (Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi : 1. Mempraktikan
berbagai gerak dasar kedalam permainan
sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikan
gerak dasar salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol
yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai
kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Siswa dapat memahami sejarah dan peralatan tennis meja.
§
Siswa dapat
melakuakn latihandasar tennis meja.
§
Siswa dapat bermain tennis meja dengan control dan
koordinasi yang baik.
v
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline
)
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B.
Materi Pembelajaran
§
Sejarah dan alat tennis meja.
§
Latihan dasar tennis meja.
§
Cara bermain dengan peraturan sederhana.
C.
Metode Pembelajaran.
§
Ceramah,demontrasi,penugasan,latihan
dan Tanya jawab.
D.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
§
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
§
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
penjelasan pengertian dan
sejarah tennis meja
F
pengenalan alat tennis meja
F melakukan latihan dasar tenis meja.
F
melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik
untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
pendinginan ,evaluasi proses
pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan ll
§
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
§
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
memantul-mantulkan bola dengan
dimodifikasi
F
mendemontrasikan sikap sedia
yang benar.
F
melakukan gerakan servis denagn
tehnik yang benar.
F
melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik
untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
pendinginan ,evaluasi proses
pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan
lll
§
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
§
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
mengulangi gerakan servis yang
dimodifikasi.
F
melakukan gerakan menerima bola
servis.
F
melakuakn gerakan smash denagn
tehnik yang benar.
F
melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik
untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
pendinginan ,evaluasi proses
pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan IV
§
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
§
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
bermain tennis meja dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi.
F
melakuakn penilaian
F
melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik
untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
pendinginan ,evaluasi proses
pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
E.
Sumber Belajar
§
Buku
Penjasorkes kls Vl, hal 2-3
§
Buku referensi tennis meja
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Pembagian pemain
berdasarkan kelompok
· Sejarah tennis meja
· Melakukan gerakan: -cara
memegang bad
· Memantul-mantulkan bola dengan control dan koordinasi yang baik.
· Bermain tennis meja dengan peraturan yang sederhana atau
modifikasi
|
- test
(perorangan)
|
- Test
Ketrampilan
|
Lakukan/peragakan
gerakan :
1. Memantul-memantulkan bola
2. Memegang bad
3. Posisi badan/siap sedia
4. Memukul bola
5. Menyemash/smash
6. Service bola
(Dengan kontrol dan
koodinasi yang baik)
|
§
Rubrik Penilaian
Unjuk kerja
permainan tennis meja:
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.Cara pegang bad
2.Sikap siap sedia
3.Memantul-mantulkan bola
4.Melakukan servis
5.Menerima servis melakukan smash
6.Bermain
tennis meja dengan peraturan sederhana dan
dimodifikasi.
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Jumlah skor
minimal:
|
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*
Pengetahuan
*
kadang-kadang Pengetahuan
*
tidak Pengetahuan
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................
NIP :
|
............, ......20 ...
Guru Mapel PJOK.
.............................
NIP
:
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar