Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran
|
Pendidikan Agama
Islam
|
Kelas/Semester
|
X/2
|
Pertemuan Ke-
|
11–13
|
Alokasi Waktu
|
6
jam pelajaran (6 × 45 menit) tiga kali pertemuan
|
Standar Kompetensi
|
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang
demokrasi
|
I
|
Kompetensi Dasar
|
|
1.
Membaca Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
|
2.
Menyebutkan arti Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
|
|
3.
Menampilkan perilaku hidup demokrasi seperti terkandung dalam Surah
Ali
‘Imran Ayat 159 dan Surah asy-Syura
Ayat 38
|
II
|
Indikator
|
|
1. Mampu membaca
Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
sesuai dengan kaidah tajwid yang benar
|
2.
Mampu mengartikan Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
|
|
3. Mampu memahami
makna dan tafsir Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
|
|
4. Mampu
menampilkan perilaku yang sesuai dengan kandungan Surah Ali
‘Imran Ayat 159 dan Surah asy-Syura
Ayat 38
|
III
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
Setelah mengikuti
pembelajaran, siswa mampu
|
1.
membaca Surah Ali ‘Imran Ayat 159 dan
Surah asy-Syura Ayat 38;
2.
memahami arti Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
3. mempraktikkan
perilaku hidup demokrasi seperti terkandung dalam Surah Ali
‘Imran Ayat 159 dan Surah asy-Syura
Ayat 38 dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
|
|
|
IV
|
Materi
|
|
Al-Qur’an Surah Ali
‘Imran Ayat 159 dan Surah asy-Syura
Ayat 38
|
V
|
Metode
|
|
1.
Informasi
2.
Tanya jawab
3.
Demonstrasi
4.
Diskusi
5. Inkuiri
(penemuan)
|
VI
|
Sumber
|
|
1. Buku Teladan
Sempurna Pendidikan Agama Islam 1 untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas tulisan
Aswin Yunan terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri, Solo
2.
Al-Qur’an dan Terjemahnya Departemen Agama
RI tahun 2006
3.
Buku tafsir dan buku-buku lain yang sesuai
4. Alat peraga
yang relevan
|
VII
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
|
1.
Kegiatan Awal (Apersepsi)
a. Guru mengawali pelajaran dengan
mengucapkan salam, membaca basmalah,
dan berdoa bersama.
b. Guru mengajak siswa melakukan
tadarus bersama selama 5–10 menit. Tadarus dapat dilakukan dengan membuka
Al-Qur’an atau dengan membuka bagian Tilawah pada setiap kover bab buku Teladan
Sempurna Pendidikan
Agama Islam 1 untuk Kelas X Sekolah Menengah
Atas terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri.
c.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan kompetensi-kompetensi
yang harus dimiliki siswa setelah proses pembelajaran dilaksanakan.
e. Guru menjelaskan secara singkat
kegiatan-kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
2.
Kegiatan Inti
a. Siswa membaca Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
dengan tartil di bawah pengawasan guru.
b. Siswa berusaha menghafalkan bacaan
Al-Qur’an Surah Ali ‘Imran Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat
38.
c. Siswa mempelajari arti Al-Qur’an
Surah Ali ‘Imran Ayat 159 dan Surah
asy-Syura Ayat 38 dan berusaha menghafalkannya.
d. Siswa mencari makna dan tafsir
Al-Qur’an Surah Ali ‘Imran Ayat 159 dan asy-Syura
Ayat 38 dalam kitab-kitab tafsir yang masyhur.
e. Siswa mengidentifikasi dan
menginventarisasi perilaku-perilaku yang mencerminkan kandungan Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38.
f. Siswa berlatih memperagakan perilaku-perilaku
tersebut dengan simulasi di dalam kelas.
g. Guru melakukan
penilaian dengan menggunakan skala sikap atau model lain yang sesuai.
|
|
3.
Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Siswa membuat kesimpulan tentang
arti dan kandungan Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
serta perilaku yang mencerminkan ayat-ayat tersebut.
b. Guru meminta siswa mengulang materi
pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing.
c. Guru menutup
pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama.
|
|
|
VIII
|
Penilaian
|
|
1.
Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan arti dan
kandungan Surah Ali ‘Imran Ayat 159 dan
Surah asy-Syura Ayat 38 serta
perilaku yang mencerminkan ayat-ayat tersebut.
|
2.
Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis
sesuai dengan kemampuan siswa.
Soal dapat berupa esai atau penulisan
opini.
|
|
3.
Tes Perbuatan
Siswa diminta membaca Surah Ali ‘Imran
Ayat 159 dan Surah asy-Syura Ayat 38
sesuai dengan kaidah tajwid yang benar.
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
___________________
NIP.
...............................
|
..............,
................................
Guru Pendidikan
Agama Islam
_________________
NIP.
............................
|