RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PAI KELAS X SMA e-mail:wahyonosaputro@ymail.com, blog wahyonosaputro’s blog@wordpress.com http://wahyono-saputro.blogspot.com/ |
Sekolah | : SMA Tadzkiyah |
Mata Pelajaran | : PAI |
Kelas/ Semester | : X/I |
Alokasi Waktu | : 1 JP [2 x 45 menit] |
Pertemuan Ke : 1
Standar Kompetensi : | 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah |
Kompetensi Dasar : | 1. Membaca Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 2. Menyebutkan arti Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 3. Menampilkan perilaku ikhlas seperti terkandung dalam Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 |
Indikator: | 1. Mampu membaca Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 sesuai dengan kaidah tajwid yang benar 2. Mampu mengartikan Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 3. Mampu memahami makna dan tafsir Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 4. Mampu menampilkan perilaku yang sesuai dengan kandungan Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 |
I. Tujuan Pembelajaran: | Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu 1. membaca Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5; 2. menyebutkan arti Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5; 3. menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti terkandung dalam Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5. |
Karakter siswa yang diharapkan : | Dapat dipercaya (Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian (Respect) Tekun (Diligence) Tanggung jawab (Responsubility) Berani (Courage) |
II. Materi Pokok:
Al-Qur’an Surah al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5
III. Metode:
Drill , Informasi Diskusi, Tanya jawab, Inkuiri (penemuan), Demonstrasi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal | a. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam, membaca basmalah, dan berdoa bersama. b. Guru mengajak siswa melakukan tadarus bersama selama 5–10 menit. Tadarus dapat dilakukan dengan membuka Al-Qur’an atau dengan membuka bagian Tilawah pada setiap kover bab buku Teladan Sempurna Pendidikan Agama Islam 1 untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. c. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari. d. Guru menjelaskan kompetensi-kompetensi yang harus dimiliki siswa setelah proses pembelajaran dilaksanakan. e. Guru menjelaskan secara singkat kegiatan- kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. | 5 menit |
Kegiatan Inti | a. Siswa membaca Al-Qur’an Surah al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 dengan tartil di bawah pengawasan guru. b. Siswa berusaha menghafalkan bacaan Al-Qur’an Surah al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5. c. Siswa mempelajari arti Al-Qur’an Surah al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5. d. Siswa menjelaskan arti Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 kepada teman-teman sekelas dan disimak oleh guru. e. Siswa mencari makna dan tafsir Al-Qur’an Surah al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 dalam kitab-kitab tafsir yang masyhur. f. Siswa mengidentifikasi dan menginventarisasi perilaku-perilaku yang mencerminkan kandungan Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5. g. Siswa berlatih memperagakan perilaku-perilaku tersebut dengan simulasi di dalam kelas. h. Guru melakukan penilaian dengan menggunakan skala sikap atau model lain yang sesuai. | 35 menit |
Kegiatan Penutup | a. Siswa membuat kesimpulan tentang arti dan kandungan Surah al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 serta perilaku yang mencerminkan ayat-ayat tersebut. b. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing. c. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama. | 5 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar:
1. Buku Teladan Sempurna Pendidikan Agama Islam 1 untuk Kelas X Sekolah
Menengah Atas tulisan Aswin Yunan terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya Departemen Agama RI tahun 2006
3. Buku tafsir dan buku-buku lain yang sesuai
4. Alat peraga yang relevan
VI. Penilaian:
Unjuk kerja
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | |||
Tek nik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | KKM* | |
1. Membaca Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 2. Menyebutkan arti Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 3. Menampilkan perilaku ikhlas seperti terkandung dalam Q.S. al-An‘am Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 | 1. Tes Lisan 2. Tes Tertulis 3. Tes Perbuatan | Siswa diminta menjelaskan arti dan kandungan Surah al-An‘wm Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 serta perilaku yang mencerminkan ayatayat tersebut. Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini. Siswa diminta membaca Surah al-An‘wm Ayat 162–163 dan al-Bayyinah Ayat 5 sesuai dengan kaidah tajwid yang benar. | 70 KKM dise suaikan dengan unit sekolah masing-masing |
LEMBAR Penskoran Aspek
No | Aspek | Skor |
1 | Kelancaran a. Lancar b. kurang lancar c. tidak lancar | 5 3 1 |
2 | keberanian a. berani b. Malu-malu | 3 1 |
LEMBAR Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Jumlah Skor | Nilai | |
Kelancaran | keberanian | ||||
1 | 5 | 3 | 8 | 100 | |
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengubah skor menjadi nilai siswa | Kriteria Nilai |
Jumlah perolehan skor Skor= X100% Jumlah skor total | 5 (100) = Amat Baik 4 (80) = Baik 1-3 (20-60) = Kurang |
LEMBAR Ketuntasan Siswa
No | Nama Siswa | Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * 70 | |
1. belum tuntas | 2. tuntas | ||
0-69 | 70-100 | ||
√ | |||
√ | |||
1 | √ | ||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 | |||
12 | |||
13 | |||
14 | |||
15 | |||
16 | |||
17 | |||
18 | |||
19 | |||
20 | |||
Jumlah |
......................., 2011 | |
Mengetahui, Kepala | Guru PAI |
(HIDIRMAN, S.Pd) NIP. | ( Wahyono Saputro, S.Pd.I ) NIP. |
Kunci Bab 1
A. Pilihan Ganda
1. b 2. c 3. d 4. a 5. d 6. b 7. d 8. b 9. a 10. b 11. c 12. d 13. e 14. d
15. d 16. b 17. a 18. b 19. b 20. a
B. Uraian
1. Tugas manusia sebagai khalifah adalah menggantikan Allah swt. dalam menegakkan kehendak-
kehendak-Nya serta menerapkan ketetapan-ketetapan-Nya. Tujuan Allah swt. mengangkat
manusia sebagai khalifah adalah untuk menguji dan memberinya penghormatan.
2. Arti kata istisyarah adalah permintaan pendapat, yaitu penyampaian rencana Allah swt. kepada
malaikat agar para malaikat bertanya tentang keutamaan makhluk yang akan diciptakan Allah
swt. (manusia).
3. Tahap penciptaan manusia dijelaskan dalam Al-Qur’an Surah al-Mu’minun Ayat 12-14, yaitu
sulalah min tin atau saripati tanah, nuhfah atau air mani, ‘alaqah atau segumpal darah, mudgah
atau segumpal daging, izwm atau tulang-belulang, lalu menjadi makhluk atau manusia yang
baru.
4. Dahulu, ‘alaqah ditafsirkan sebagai segumpal darah. Saat ini, ‘alaqah ditafsirkan sebagai
sesuatu yang bergantung atau berdempet di dinding rahim.
5. Tujuan penciptaan manusia dijelaskan dalam Surah adz-dzariyat Ayat 56, yaitu untuk menyembah
kepada Allah swt.
6. Makna ayat yang terkandung dalam Surah an-Nahl Ayat 78 adalah bahwa Allah swt. telah
menjadikan manusia sebagai makhluk yang tidak mengetahui sesuatu pun ketika lahir. Allah
lalu menganugerahkan pendengaran, penglihatan, dan hati nurani agar manusia bersyukur.
7. Yang dimaksud awwalul-muslimin dalam Surah al-An‘am Ayat 163 adalah orang-orang yang
paling sempurna kepatuhan dan penyerahan dirinya kepada Allah swt.
8. Idgwm syamsiyyah adalah hukum bacaan yang terjadi apabila al diikuti atau bertemu dengan
huruf-huruf syamsiyyah.
9. Pengertian ikhlas yang terkandung dalam Surah al-Bayyinah Ayat 5 adalah upaya memurnikan
dan menyucikan hati sehingga benar-benar terarah hanya kepada Allah swt. semata.
10. Huruf-huruf qamariyyah adalah